Новости

Дата обновления: 17.04.2024 16:24:28




Программу локализации производства готовой продукции, комплектующих изделий и материалов на основе промышленной кооперации

В последние годы в Узбекистане Правительством проводится политика по импортозамещению и создание производств тех товаров, которые не выпускаются в Узбекистане, но на которые имеется устойчивый спрос не только на внутреннем рынке, но и на рынках региона Центральной Азии и СНГ.

Данная политика проводится в рамках Программы локализации производства готовой продукции, комплектующих изделий и материалов на основе промышленной кооперации за которую несут ответственность Министерство экономики, МВЭСИТ, Госкомконкуренции РУз.

Программа локализации утверждается Правительством Узбекистана ежегодно и в программу включаются инвестиционные проекты, имеющие важное значение для дальнейшего развития промышленного производства на основе местного сырья, материалов и комплектующих в республике.

При этом, создан четкий механизм и отработан весь процесс рассмотрения и внесения документов инвестиционного проекта по включению в Программу локализации со стороны частных компаний и иностранных инвесторов. Более точно сказать, механизм реализации проектов утвержден ряд Постановлениями Президента и Кабинета Министров РУз.

Необходимо отметить, что для решения вопросов по реализации проектов включенных в Программу локализации создана Специальная межведомственная комиссия ПРИ Кабинете Министров Республики Узбекистан, которая периодически рассматривает ход реализации проектов.

Согласно действующего законодательства основанием для внесения предложения о включении проекта в Программу локализации является соответствие его параметров следующим критериям:

1. Наличие мощностей и местных сырьевых ресурсов для организации производства локализуемой продукции;

2. Достижение уровня локализации не менее 36% по выпускаемой продукции в первый год производства;

3. Обеспечение изменения товарной позиции конечной продукции по коду ТН ВЭД по сравнению с исходным сырьем на уровне, как минимум, одного из первых четырех знаков;

4. Наличие спроса на локализуемую продукцию на внутреннем и внешнем рынках;

5. Наличие импорта аналогичной продукции (кроме случаев производства новых видов продукции);

6. Наличие договоров или предварительных договоренностей с потенциальными потребителями продукции;

7. Цена реализации локализуемой продукции не выше цены на аналогичную импортируемую продукцию (с учетом транспортных расходов до Республики Узбекистан, налогов и таможенных платежей).

Предприятие по одному виду продукции включается в Программу локализации один раз на срок не более трех лет.

При этом, предприятия включенные в Программу локализации ссвобождаются в течение 3-х лет от уплаты:

- таможенных платежей (акцизный налог, НДС, таможенные пошлины) (за исключением сборов за таможенное оформление) за ввозимые технологическое оборудование и запасные части к нему, а также компоненты, не производимые в республике, используемые в технологическом процессе при производстве локализуемой продукции;

- налога на прибыль, единого налогового платежа (для субъектов, применяющих упрощенную систему налогообложения) в части продукции, произведенной по проектам локализации;

- налога на имущество в части основных производственных фондов, используемых для производства локализуемой продукции.




Возврат к списку

Полезные сайты

Нажмите кнопку ниже, чтобы прослушать выделенный текст Powered by GSpeech