Новости

Дата обновления: 25.04.2024 16:42:45




МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ВСТРЕТИЛСЯ СО СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЁЖЬЮ

    1 февраля т.г. в Филиале РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина в городе Ташкенте, состоялась встреча Министра энергетики Республики Узбекистан Алишера Султанова со студенческой молодёжью.

    Среди участников мероприятия присутствовали руководство и представители Министерства энергетики Республики Узбекистан, представители АО «Узбекнефтегаз», приглашённые гости, в числе которых Сайёра Шарафовна Академик Академии наук Республики Узбекистан, Галина Мельникова народная артистка Узбекистана, педагоги, выпускники, студенты и представители СМИ.

9c5352db8e6ae88e41567.jpg

    - Масштабные проекты развития нефтегазовой области, порождает потребность в ВУЗе нового типа. Задача Филиала в сохранении конкурентоспособности, в том числе и в международном плане, требует организационных, нетрадиционных и содержательных решений. Стратегической целью филиала, является стать флагманом инновационного развития нефтегазовой отрасли. Важно осознать, что подготовка высококвалифицированных специалистов – задача не только отдельно взятого учебного заведения, а всей образовательной системы в тесной взаимосвязи с производством, - открыл встречу Заместитель директора - исполнительный директор Филиала РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина Абдулла Магрупов.

    Во время встречи Алишера Султанова интересовали достижения студентов филиала в учебном процессе и их предложения, он внимательно выслушал все идеи и предложил практические советы для их реализации.

    «Мы собрались сегодня вместе, чтобы услышать о ваших успехах и послушать ваши предложения. Сегодня в нефтегазовой отрасли проводится большая работа. Наша главная цель - видеть нашу молодежь активной во всех сферах деятельности. Мы, министерство, будем всячески поддерживать вас. Я бы хотел, чтобы наши встречи происходили как можно чаще», - отметил Министр Алишер Султанов.

    На встрече прозвучали предложения по расширению музея нефтегазовой сферы, создании произведственно- учебных летних баз на объектах энергетической отрасли. Создании единой системы персонального учёта профессиональной квалификации студентов. Озвучены просьбы по финансовой поддержке зарубежных стажировок студентов и молодых преподавателей и многое другое. Каждое предложение было принято во внимание и даны практические рекомендации.

    В данное время к образовательному процессу привлекаются молодые специалисты практики, имеющие многолетний трудовой стаж, организовываются стажировки на предприятиях и организациях, соответствующих отрасли.

    На сегодняшний день в системе Минэнерго работает всего 121600 человек. Из них 21761 (17,8%) молодые специалисты в возрасте до 30 лет, в том числе 444 – руководители разных уровней. Из числа молодых специалистов (21761) 3113 (14,3%) – это девушки, из которых 26 являются руководителями, в том числе 2 заместителя первых руководителей и 8 руководителей подразделений (департамент, управление, цех, отдел).

b9fc07d99550071580c6e.jpg

   Напомним, что предыдущая встреча со студентами Филиала РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина, прошла в апреле 2019 года, где были рассмотрены инновационные идеи, научно-исследовательская деятельность студентов и профессорско-преподавательского состава, а также презентованы студенческие научные работы.

Пресс-служба Министерства энергетики Республики Узбекистан 




Возврат к списку

Полезные сайты

Нажмите кнопку ниже, чтобы прослушать выделенный текст Powered by GSpeech