Новости

Дата обновления: 18.04.2024 16:22:52




Состоялась пресс-конференция, посвященная деятельности Союза молодежи Узбекистана

     В Агентстве информации и массовых коммуникаций состоялась пресс-конференция основанная на поставленных задачах Союзу молодежи Узбекистана, которые были определены в рамках прошедшей видеоконференции с молодёжью (27 декабря 2019 года) и обращением Президента Республики Узбекистан Ш. Мирзиёева к Олий Мажлису (24 января 2020 года).

    На конференции приняли участие первый заместитель председателя Центрального совета Союза молодежи Узбекистана Акмаль Жумабоев, первый заместитель председателя Центрального совета Союза молодежи Узбекистана и исполнительный директор Фонда «Yoshlar - kelajagimiz» Хайрулла Саттаров, заместитель председателя Центрального совета Союза молодежи Узбекистана Дилноза Каттаханова, руководитель информационной службы Центрального совета Союза молодежи Узбекистана Нодыр Абдукадыров и представители СМИ.

    Согласно Указу Президента Республики Узбекистан «О радикальном реформировании и продвижении государственной молодежной политики в Республике Узбекистан на новый уровень» было создано «Агентство по делам молодежи при Администрации Президента Республики Узбекистан», в рамках данного агенства разработаны проекты по Указу «Об организации деятельности молодёжи».

    Была проанализирована значимость деятельности молодежи, работающей в центральных советах 20 государственных и экономических органов власти. Согласно данным, в центральном аппарате 20 министерств работают 3322 сотрудника, из которых 849 (25,6%) - молодые люди, а из 849 молодых людей 121 занимают руководящие должности.

    Самый высокий показатель в Министерстве инвестиций и внешней торговли - 47,3%, а самый низкий - в Министерстве здравоохранения.

    Сотрудниками Фонда “Yoshlar - kelajagimiz” было предоставлено около 13 000 новых рабочих мест посредством выдачи кредитов на общую сумму 993,3 млрд. сумов для 3655 молодежных проектов в 2019 году в рамках государственной программы "Yoshlar - kelajagimiz”. Было объявлено, что в 2018-2019 гг. было создано более 32 000 новых рабочих мест за счет реализации 6 817 проектов на общую сумму 1 трлн 402 млрд сумов.

   На мероприятии было отмечено, что создана рабочая группа из представителей министерств и ведомств, ответственных за разработку Национальной программы развития и поддержки библиотечной культуры на 2020–2025 годы.

   Кроме того, глава информационной службы Союза молодежи Узбекистана - Нодыр Абдукодыров, рассказал о новой  платфоре, с которой можно свободно ознакомиться и которая включает в себя открытую базу данных о льготах, возможностях, социальных пособиях, предоставленных молодежи за период 2017-2019 года.




Возврат к списку

Полезные сайты

Нажмите кнопку ниже, чтобы прослушать выделенный текст Powered by GSpeech