Новости

Дата обновления: 25.04.2024 16:42:45




В ПРИОРИТЕТЕ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

Как известно, одним из важных направлений в деятельности АО «Узтрансгаз» является контроль качества природного газа, принимаемого от поставщиков и подаваемого потребителям. Ведь подача некачественного газа влечет за собой остановку технологического оборудования, создает аварийные отключения на компрессорных станциях, образованию свищей, сбросы грязного газа в окружающую среду, приводит к потерям объемов газа. 

В связи с чем  в настоящее время АО «Узтрансгаз» реализовывает проект установки Блоков аналитического оборудования, включающих в себя потоковые газовые хроматографы и анализаторы. Потоковые газовые хроматографы предназначены для постоянного определения компонентного состава газа, содержания серы и меркаптановой серы в природном газе, а потоковые анализаторы – для определения температуры точки росы по влаге и углеводородам. Данные параметры являются основополагающими качественными параметрами газа, не соответствие которых государственным нормативам приводит  к возникновению вышеуказанных ситуаций.

Для установки блоков аналитического оборудования подразделениями  АО «Узтрансгаз» Мубарекским, Газлийским УМГ и УП «Ургенчтрансгаз» подготовлены специальные площадки. В конце марта 2022 года подрядчиком осуществлена поставка  четырех блоков аналитического оборудования на места. Осуществление пуско-наладочных работ запланировано на апрель-май месяцы текущего года.



Возврат к списку

Полезные сайты

Нажмите кнопку ниже, чтобы прослушать выделенный текст Powered by GSpeech